A terceira semana foi puro caos, com as equipes lutando para garantir seu lugar no Winter Playoffs. Com jogos mais apertados e agitados do que as duas primeiras semanas combinadas, quando a poeira baixou a FNC não conseguiu chegar aos playoffs pela primeira vez na história da organização.
AST v SK (AST win)
AST: Prancha; Sejuani; Silas; Ezreal; Karma
SK: Jax; Vi; Leblanc; Lucian; Nami •
O SK estava vencendo em todos os lugares, exceto na primeira linha mais cedo, e isso voltou a mordê-los quando Finn colocou AST em suas costas e eles lançaram uma enorme vitória de retorno.
XL v TH (TH win)
XL: Ornn; Elise; Jayce; Varo; Braum
TH: Jax; Sejuani; Orianna; Draven; Rakan •
TH teve o Draven de Jackspektra alimentado cedo com um bot gank que resultou em duas mortes, e a partir desse ponto em diante eles fugiram com o jogo, comandado por Jankos.
G2 v BDS (G2 win)
G2: Gnar; Maokai; Ryze; Xayah: Nautilus
BDS: Jax; Sejuani; Silas; Lucian; Nami •
Yike ajudou a estabilizar um bot 2v2 que o BDS estava vencendo, e no meio do jogo o Caps coordenou o G2 para a vitória com uma jogabilidade impecável do Ryze.
FNC v MAD (MAD win)
FNC: Gragas; Virgem; Silas; Xayah; Yuumi •
LOUCO: Renekton; Sejuani; Cassiopeiea; Zeri; Lulu
MAD Lions tinha o número da FNC neste jogo, coordenando muito melhor, com Chasy e Nisqy dominando a competição.
KOI v VIT (KOI win)
KOI: Gnar; Vi; Azir; Varo; Ashe
VIT: Renekton; Sejuani; Leblanc; Zeri; Yuumi •
O meio e o início do jogo foram lentos e bastante uniformes, mas a KOI estava empilhando dragões e usou o Dragon Soul para vencer lutas de equipe e garantir o jogo.
SK v XL (SK win)
SK: Sion; Maokai; Akali; Zeri; Yuumi •
XL: Renekton; Sejuani; Vítor; Yasuo; Senna
Um jogo lento a favor de XL, que ganhou vida quando SK roubou Baron de XL e matou quatro membros. Exakick e Doss foram destaques quando a SK fugiu com o jogo.
BDS v VIT (VIT win)
BDS: K'Sante; Wukong; Akali; Lucian; Nami •
VIT: Gwen; Vi; Azir; Varo; Ashe
Sheo foi um destaque para um lado BDS que tentou o seu melhor contra a esmagadora proeza de pista da VIT, travando uma boa luta em um jogo longo com muitas reviravoltas, apenas quebrado pelo Elder Dragon indo a favor do VIT.
TH v MAD (MAD win)
TH: Renekton; Wukong; Azir; Ashe; Heimerdinger •
LOUCO: K'Sante; Vi; Silas; Varo; Yuumi •
Muitas idas e vindas criaram Ruby e Mersa para o sucesso, mas um Dragon Soul a favor do MAD e um pentakill de embreagem de Nisqy permitiram que MAD roubasse este jogo.
AST v FNC (AST win)
AST: Gnar; Trundle; Ryze; Lucian; Nami •
FNC: Aatrox; Vi; Azir; Varo; Náutilo
O AST estava vencendo em um jogo inicial lento, especialmente no controle objetivo, e rasgou o FNC em torno de uma luta Dragon, pressionando sua vantagem para o resto do jogo.
G2 v KOI (G2 win)
G2: Jax; Elise; Jayce; Kalista; Leona
KOI: Prancha; Maokai; Azir; Zeri; Yuumi •
Um jogo inicial irregular de ambos os lados levou G2 a fugir com o meio do jogo e a jogar lutas de equipe quase sem falhas, garantindo a vitória.
BDS v TH (BDS win)
BDS: Sett; Vi; Azir; Zeri; Ashe
TH: Renekton; Sejuani; Silas; Varo; Heimerdinger •
Adam foi um destaque inicial para o BDS, já que o TH estava construindo uma vantagem constante, mantendo-os no jogo o suficiente para fazer uma vitória de teamfight de retorno, com a qual eles garantiram o Baron e superaram o TH para a vitória.
KOI v AST (KOI win)
KOI: Gnar; Wukong; Silas; Zeri; Lulu
AST: Kled; Sejuani; Yone; Sivir; Yuumi •
A KOI construiu pequenas vantagens de pista e venceu em uma enorme luta de equipe, pressionando suas vantagens perfeitamente para vencer.
SK v FNC (SK win)
SK: Gnar; Sejuani; Taliyah; Caitlyn; Lux
FNC: Camille; Wukong; Azir; Xayah; Leona
A SK isolou magistralmente Rekkles no nível um e pressionou a FNC através da pista do bot, eventualmente garantindo o Mountain Soul e pressionando a FNC agressivamente pela vitória.
MAD v G2 (MAD win)
LOUCO: Renekton; Sejuani; Vítor; Sivir; Yuumi •
G2: Carma; Afins; Swain; Varo; Taliyah
Um excêntrico draft G2 não produziu resultados, já que Chasy e Carzzy assumiram o meio do jogo e MAD virou uma bola de neve para um final com relativa facilidade.
VIT v XL (VIT win)
VIT: Gragas; Vi; Taliyah; Zeri; Yuumi •
XL: Jax; Wukong; Ryze; Varo; Pyke
O melhor XL já pareceu essa divisão, infelizmente foi muito pouco tarde demais. Um jogo muito desastrado, de ida e volta, com Photon sendo um destaque. VIT tinha um roubo de embreagem Elder Dragon e apostou em uma corrida de base para a vitória.