Português
Gamereactor
especiais

Oscar 2024: Todas as categorias e vencedores

A 96ª edição do Oscar já passou. Veja quem levou um troféu para casa.

HQ

Está quase na hora da cerimônia de premiação mais prestigiada da indústria cinematográfica, já que a 96ª edição doAcademy Awards (também conhecida como Oscar) está marcada para começar em 10 de março de 2024. Com esse grande programa definido para reunir as maiores estrelas de todo o mundo quando for apresentado no Dolby Theatre em Ovation Hollywood, a lista de categorias e indicados já foi revelada. Confira todos abaixo.

Atualização: Os vencedores foram descritos em negrito.

Oscar 2024: Todas as categorias e vencedores

Ator principal:



  • Bradley Cooper em Maestro

  • Colman Domingo em Rustin

  • Paul Giamatti em The Holdovers

  • Cillian Murphy in Oppenheimer

  • Jeffrey Wright em Ficção Americana


Ator Coadjuvante:



  • Sterling K. Brown na ficção americana

  • Robert De Niro em Killers of the Flower Moon

  • Robert Downey Jr. em Oppenheimer

  • Ryan Gosling em Barbie

  • Mark Ruffalo em Poor Things


Atriz principal:



  • Annette Bening em Nyad

  • Lily Gladstone em Killers of the Flower Moon

  • Sandra Hüller em Anatomia de uma Queda

  • Carey Mulligan em Maestro

  • Emma Stone em Poor Things


Atriz Coadjuvante:



  • Emily Blunt em Oppenheimer

  • Danielle Brooks em A Cor Púrpura

  • America Ferrera em Barbie

  • Jodie Foster em Nyad

  • Da'Vine Joy Randolph em The Holdovers


Melhor Filme de Animação:



  • O Menino e a Garça

  • Elementar

  • Nimona

  • Sonhos de Robô

  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso


Cinematografia:



  • El Conde - Eduardo Lachman

  • Assassinos da Lua Flor - Rodrigo Prieto

  • Maestro - Mateus Libatique

  • Oppenheimer - Hoyte van Hoytema

  • Coitados - Robbie Ryan


Dirigir:



  • Anatomia de uma Queda - Justine Triet

  • Assassinos da Lua Flor - Martin Scorsese

  • Oppenheimer - Christopher Nolan

  • Coitados - Yorgos Lanthimos

  • A Zona de Interesse - Jonathan Glazer


Documentário Longa-metragem:



  • Bobi Wine: O Presente do Povo - Moses Bwayo, Christopher Sharp e John Battsek

  • A Memória Eterna

  • Quatro filhas - Kaouther Ben Hania e Nadim Cheikhrouha

  • Para matar um tigre - Nisha Pahuja, Cornelia Principe e David Oppenheim

  • 20 Dias em Mariupol - Mstyslav Chernov, Michelle Mizner e Raney Aronson-Rath


Curta-metragem documental:



  • O ABC da Proibição de Livros - Sheila Nevins e Trish Adlesic

  • O Barbeiro de Little Rock - John Hoffman e Christine Turner

  • Ilha entre - S. Leo Chiang e Jean Tsien

  • A Última Oficina de Reparos - Ben Proudfoot e Kris Bowers

  • Nǎi Nai & Wài Pó - Sean Wang e Sam Davis


Figurino:



  • Barbie - Jaqueline Durran

  • Assassinos da Lua Flor - Jacqueline West

  • Napoleão - Janty Yates e Dave Crossman

  • Oppenheimer - Ellen Mirojnick

  • Coitados - Holly Waddington


Edição:



  • Anatomia de uma Queda - Laurent Sénéchal

  • Os Holdovers - Kevin Tent

  • Assassinos da Lua Flor - Thelma Schoonmaker

  • Oppenheimer - Jennifer Lame

  • Coitados - Yorgos Mavropsaridis


Filme Internacional:



  • Io Capitano - Itália

  • Perfect Days - Japão

  • Sociedade da Neve - Espanha

  • Sala dos Professores - Alemanha

  • A Zona de Interesse - Reino Unido


Maquiagem e Penteado:



  • Golda - Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby e Ashra Kelly-Blue

  • Maestro - Kazu Hiro, Kay Georgiou e Lori McCoy-Bell

  • Oppenheimer - Luísa Abel

  • Poor Things - Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston

  • Sociedade da Neve - Ana López-Puigcerver, David Martí e Montse Ribé


Trilha Sonora Original:



  • Ficção Americana - Laura Karpman

  • Indiana Jones e o Mostrador do Destino - John Williams

  • Assassinos da Lua Flor - Robbie Robertson

  • Oppenheimer - Ludwig Göransson

  • Coitados - Jerskin Fendrix


Canção Original:



  • O fogo dentro de Flamin' Hot - Diane Warren

  • Eu sou apenas Ken da Barbie - Mark Ronson e Andrew Wyatt

  • Nunca Saiu da Sinfonia Americana de Jon Batiste e Dan Wilson

  • Wahzhazhe (Uma Canção para Meu Povo) de Killers of the Flower Moon - Scott George

  • O que eu fiz de Barbie - Billie Eilish e Finneas O'Connell


Melhor Filme:



  • Os Holdovers

  • Ficção Americana

  • Assassinos da Lua Flor

  • Oppenheimer

  • Barbie

  • Coitados

  • A Zona de Interesse

  • Vidas Passadas

  • Anatomia de uma Queda

  • Maestro


Design de Produção:



  • Barbie - Sarah Greenwood e Katie Spencer

  • Assassinos da Lua Flor - Jack Fisk e Adam Willis

  • Napoleão - Arthur Max e Elli Griff

  • Oppenheimer - Ruth De Jong e Claire Kaufman

  • Poor Things - James Price, Shana Heath e Zsuzsa Mihalek


Melhor Curta-Metragem de Animação:



  • Carta a um Porco - Tal Kantor e Amit R. Gicelter

  • Noventa e Cinco Sentidos - Jerusha Hess e Jared Hess

  • Nosso Uniforme - Yegane Moghaddam

  • Paquiderme - Stéphanie Clément e Marc Rius

  • A guerra acabou! Inspirado na música de John e Yoko - Dave Mullins e Brad Booker


Melhor Curta-Metragem Live Action:



  • O Depois - Misan Harriman e Nicky Bentham

  • Invencível - Vincent René-Lortie e Samuel Caron

  • Cavaleiro da Fortuna - Lasse Lyskjær Noer e Christian Norlyk

  • Vermelho, Branco e Azul - Nazrin Choudhury e Sara McFarlane

  • A Maravilhosa História de Henry Sugar - Wes Anderson e Steven Rales


Som:



  • O Criador - Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich e Dean Zupancic

  • Maestro - Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich e Dean Zupancic

  • Missão: Impossível - Dead Reckoning Parte Um - Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon e Mark Taylor

  • Oppenheimer - Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo e Kevin O'Connell

  • A Zona de Interesse - Tarn Willers e Johnnie Burn


Efeitos Visuais:



  • O Criador - Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts e Neil Corbould

  • Godzilla Minus One - Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi e Tatsuji Nojima

  • Guardiões da Galáxia Vol.3 - Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams e Theo Bialek

  • Missão: Impossível - Dead Reckoning Parte Um - Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland e Neil Corbould

  • Napoleão - Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco e Neil Corbould


Roteiro Adaptado:



  • Ficção Americana - Cord Jefferson

  • Barbie - Greta Gerwig e Noah Baumbach

  • Oppenheimer - Christopher Nolan

  • Coitados - Tony McNamara

  • A Zona de Interesse - Jonathan Glazer


Roteiro Original:



  • Anatomia de uma Queda - Justine Triet e Arthur Harari

  • Os Holdovers - David Hemingson

  • Maestro - Bradley Cooper e Josh Singer

  • Maio Dezembro - Samy Burch e Alex Mechanik

  • Vidas Passadas - Celine Song



A carregar o conteúdo seguinte